Boston Society of Film Critics Awards 2019
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
La 40ª edizione dei Boston Society of Film Critics Awards si è svolta il 15 dicembre 2019.[1][2]
Premi
[modifica | modifica wikitesto]Miglior film
[modifica | modifica wikitesto]- Piccole donne (Little Women), regia di Greta Gerwig
- 2º classificato: Ritratto della giovane in fiamme (Portrait de la jeune fille en feu), regia di Céline Sciamma
Miglior attore
[modifica | modifica wikitesto]- Adam Sandler - Diamanti grezzi (Uncut Gems)
- 2º classificato: Joaquin Phoenix - Joker
Migliore attrice
[modifica | modifica wikitesto]- Saoirse Ronan - Piccole donne (Little Women)
- 2ª classificata: Mary Kay Place - Diane e Elisabeth Moss - Her Smell (ex aequo)
Miglior attore non protagonista
[modifica | modifica wikitesto]- Brad Pitt - C'era una volta a... Hollywood (Once Upon a Time... in Hollywood)
- 2º classificato: Joe Pesci - The Irishman
Migliore attrice non protagonista
[modifica | modifica wikitesto]- Laura Dern - Storia di un matrimonio (Marriage Story)
- 2ª classificata: Florence Pugh - Piccole donne (Little Women)
Miglior regista
[modifica | modifica wikitesto]- Bong Joon-ho - Parasite (Gisaengchung)
- 2º classificato: Greta Gerwig - Piccole donne (Little Women)
Migliore sceneggiatura
[modifica | modifica wikitesto]- Quentin Tarantino - C'era una volta a... Hollywood (Once Upon a Time... in Hollywood)
- 2º classificato: Noah Baumbach - Storia di un matrimonio (Marriage Story) e Greta Gerwig - Piccole donne (Little Women) (ex aequo)
Miglior fotografia
[modifica | modifica wikitesto]- Claire Mathon - Ritratto della giovane in fiamme (Portrait de la jeune fille en feu)
- 2º classificato: Robert Richardson - C'era una volta a... Hollywood (Once Upon a Time... in Hollywood)
Miglior montaggio
[modifica | modifica wikitesto]- Thelma Schoonmaker - The Irishman
- 2º classificato: Ronald Bronstein e Benny Safdie - Uncut Gems
Miglior colonna sonora
[modifica | modifica wikitesto]- Alexandre Desplat - Piccole donne (Little Women)
- 2º classificato: Emile Mosseri - The Last Black Man in San Francisco
Miglior documentario
[modifica | modifica wikitesto]- Honeyland (Medena zemja), regia di Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov
- 2º classificato: Apollo 11, regia di Todd Douglas Miller e Hail Satan?, regia di Penny Lane (ex aequo)
Miglior film in lingua straniera
[modifica | modifica wikitesto]- Parasite (Gisaengchung), regia di Bong Joon-ho · Corea del Sud
- 2º classificato: Ritratto della giovane in fiamme (Portrait de la jeune fille en feu), regia di Céline Sciamma · Francia
Miglior film d'animazione
[modifica | modifica wikitesto]- Dov'è il mio corpo? (J'ai perdu non corps), regia di Jérémy Clapin
- 2º classificato: Toy Story 4, regia di Josh Cooley
Miglior regista esordiente
[modifica | modifica wikitesto]- Joe Talbot - The Last Black Man in San Francisco
- 2º classificato: Mati Diop - Atlantique
Miglior cast
[modifica | modifica wikitesto]- Piccole donne (Little Women)
- 2º classificato: C'era una volta a... Hollywood (Once Upon a Time... in Hollywood) e Parasite (Gisaengchung) (ex aequo)
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ (EN) Mark Feeney, ‘Little Women,’ lots of prizes, in The Boston Globe, 15 dicembre 2019. URL consultato il 16 dicembre 2019.
- ^ (EN) Current Winners, su bostonfilmcritics.org. URL consultato il 15 dicembre 2019 (archiviato dall'url originale il 21 novembre 2019).
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (EN) Sito ufficiale, su bostonfilmcritics.org.